Встречи

Встреча с режиссером Юрием Быковым и показ фильма «Дурак»

Событие завершилось
16+

Кинопоказ состоится в яснополянском Доме культуры по адресу: Тульская область, Щекинский район, деревня Ясная Поляна, 142а.

Главный герой — слесарь-сантехник Дима Никитин. Однажды ночью его вызывают в общежитие чинить трубу. В старом здании, которое эксплуатировалось без ремонта почти 40 лет, Дима обнаруживает гигантскую трещину в несущей стене — дому осталось стоять не больше суток. На дворе ночь, на кону жизни 800 человек, и Дима решает отправиться за помощью к властям своего маленького города. Но те, вместо того, чтобы попытаться исправить ситуацию, ищут виноватого.

Часть съемок проходила в Туле. Разрушающимся домом послужило реальное здание общежития на улице Металлургов. Специально для съемок была создана декорация с трещинами, часть их художники дорисовали уже на компьютере, а на четырех этажах внутри здания трещины были самыми настоящими.

Социальная драма Юрия Быкова получила признание на «Кинотавре», взяв приз за лучший сценарий. Журналисты называли фильм «самым злым и беспощадным фильмом года» и сравнивали его с «Левиафаном» Андрея Звягинцева. Фильм также был удостоен диплома Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания»), двух призов на Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария), а также премии «Ника».

Сведения предоставлены организацией Государственный мемориальный и природный заповедник Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна