Спектакли

Спектакль «Джут»

Событие завершилось
16+

Пьесы ставшего уже культовым в свои 35 лет молодого российского драматурга казахского происхождения Олжаса Жанайдарова активно ставят в театрах России. Из шести написанных автором пьес драма «Джут» (2013) привлекла внимание в первую очередь казахстанских театров. Это и понятно: «Джут» поднимает тему голода 30-х годов ХХ века в Казахстане. Сам автор признался, что давно хотел написать о джуте, потому что эта тема в современной литературе почти не затрагивается. Интерес к ней перешагнул казахские границы: сегодня известна постановка «Джута» в московском театре «ARТиШОК», первым в стране представившем «Джута» на сцене. Работа Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури продолжает этот перечень.

В документальной драме «Джут» параллельно идут два действия. Одно происходит в сегодняшней Москве с участием Ербола  внука жертв казахстанского голода  и его общения со столичной журналисткой Еленой. Другое переносит в 30-е годы, когда в стране свирепствовал голод и семья Ахмета и Сауле пережила страшную трагедию. «Казахская» часть постановки играется на башкирском языке, «московская» происходит на русском.

Сведения предоставлены организацией ГБУКиИ РБ «Башкирский ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы им. Мажита Гафури» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна