Выставки

Выставка «Сделай мне красиво»

Событие завершилось
12+

С 3 ноября 2015 года в выставочном зале Курской картинной галереи начинает работу выставка с «провокационным» названием «Сделай мне красиво». Несмотря на то, что в названии приведена почти вольная цитата фразы Победоносикова, одиозного персонажа пьесы В. Маяковского «Баня», в планы устроителей выставки не входило обличение вкусов публики или художников. Напротив, речь идет о профессионалах, о мастерах, блестяще знающих предмет, владеющих композицией, рисунком и цветом. О художниках, которые хорошо знали вкусы и пожелания публики и работали на рынок, создавая высококачественные произведения, каждый в избранной им нише.

В экспозицию включены 20 произведений из фондов галереи живописцев второй половины XIX — начала XX вв. Представлены работы русских, итальянских, австрийских мастеров и представителей других школ. Среди них произведения Ю. Клевера, А. Шильдера, П. Соколова, Р. Берггольца, Ф. Лагорио, И. Вельца, Л. Беки, Ч. Вианелло, К. Кауфманна, Т. Хегг, П. фон Шмерлинг.

Экспозицию сопровождают два фильма, посвященных Ю. Клеверу и версия об истории «Упакованной картины» того же автора.

Сведения предоставлены организацией ОБУК «Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна