Выставки

Выставка «Поэт-лирик»

Событие завершилось

5 ноября в отделе краеведческой и национальной литературы открывается выставка «Поэт-лирик», посвященная 100-летию со дня рождения Анания Прокопьевича Размыслова (6.11.1915 — 30.09.1943).

Коми поэт погиб в 27 лет. Он многое не успел, но успел полюбить и поведать о своей любви в стихах. Единственное его прижизненное издание «Медводдза любовь» (Первая любовь) вышло в самый канун войны, в июне 1941. Едва ли автор успел подержать в руках свою книгу, он был мобилизован 9 июля. Многие считают поэму, которая дала название сборнику, первой лирической поэмой в коми литературе, а сборник вошёл в золотой фонд коми национальной литературы.

Помимо сборника «Медводдза любовь», на выставке можно увидеть литературно-художественное издание «Ананий Размыслов. Стихи, письма, воспоминания, критика» (Сыктывкар, 2005). Книга необычна тем, что судьба поэта показана в неразрывной связи с историей семьи, которая его воспитала, и страны, за которую он отдал жизнь. Хронология охватывает период от начала ХХ века до наших дней. Впервые под одну обложку собрана наиболее полная подборка стихов Размыслова и все известные переводы на русский язык.

На выставке, кроме книг, представлены статьи о жизни и творчестве поэта.

Выставка продлится до 30 ноября и будет интересна специалистам, студентам, учащимся, всем любителям коми поэзии.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальная библиотека Республики Коми» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна