Спектакли

Опера «Сомнамбула»

Событие завершилось
12+

«Сомнамбула» — единственная у Беллини опера semiseria (что, как известно, означает «наполовину всерьез»), если не считать оперу «Адельсон и Сальвини», его первую, еще консерваторскую работу. Здесь нет трагического финала, душераздирающих страстей и характеров эпического размаха. Но при всей простоте и даже схематичности буколического сюжета эта опера очень поэтична. «Сомнамбула» проникнута характерным для композитора лиризмом и, по выражению Дж. Верди, «чувством печали, ему одному присущим» — мимолетной грустью по уже ушедшему. Для идиллических героев с их чистыми, ясными чувствами Беллини написал самую светлую, самую безыскусную и чистую музыку — именно здесь невероятный мелодический дар композитора выразился в полной мере.

История постановок «Сомнамбулы» в Большом театре не велика — опера появлялась в репертуаре только четыре раза. Премьера предпоследней постановки «Сомнамбулы» состоялась в декабре 1891 г. (спектакль прошел лишь четыре раза и в январе 1892-го выпал из репертуара).

После столь продолжительного отсутствия «Сомнамбулу» в репертуар Большого вернул знаменитый итальянский режиссер и художник Пьер Луиджи Пицци, известный своими постановками барочной оперы и оперы бельканто.

Сведения предоставлены организацией Государственный академический Большой театр России и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна