Выставки

Выставка «Иваново-Вознесенск глазами Сергея Бурылина»

Событие завершилось

Сергей Петрович Бурылин известен, прежде всего, как «пионер советской тематики» в текстильном рисунке. Вместе с тем, современники высоко оценивали графические работы художника, отмечая «виртуозную линейно-графическую» манеру исполнения.

Графика Бурылина завораживает, выстраивая емкие образы провинциального фабричного города, при этом художник использовал, казалось бы, предельно минимальные средства: линию, штрихи, пятно. Для большей достоверности в отражении образа родного города художник работает в музее, где изучает архитектурный облик старого Иваново-Вознесенска, выполняя рисунки со старинных фотографий. Его пейзажи — маленькие дворики, дома, колодцы, зарисовки старинных набойных корпусов и современных ему фабрик представляют и сегодня большой интерес. Авторская графика Сергея Бурылина в выставочном проекте органично дополнена фотографиями с почтовых открыток дореволюционного и советского периода из частного собрания известного краеведа и коллекционера В.А. Барсукова. Выпускаемые большими тиражами местными и столичными издателями, открытки формировали свой, особенный образ города-фабрики, отличный от авторского восприятия города художником. В выставочном проекте демонстрируются как широко известные, так и редкие виды города, встречающиеся на почтовых открытках России.

Архитектурный облик города по-прежнему вызывает интерес как у зрелых, так и юных художников. В комплексе, представляющем коллекционное собрание открыток В.А. Барсукова с видами города, экспонируются графические работы его внучки — Софьи Яруевой, на которых запечатлены знаковые архитектурные символы Иванова.

Сведения предоставлены организацией ГБУИО "Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна