Встречи

Историко-географическая программа «Дальний Восток — великая история России»

Событие завершилось
12+

Мероприятие посвящается 170-летию Русского географического общества. Будут выставлены на обсуждение следующие фильмы:

  • «Без грома пушек» (режиссер — В. Василенко). Фильм о чуде русской дипломатии и разграничении территорий по Амуру в 1858 году, получившем название «Айгуньского мира», подписанного генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым-Амурским. «Великий Мурафу» — так его звали по другую сторону Амура.
  • «Честь русского флага» (режиссер — В. Василенко). Малоизвестная история об обороне Петропавловска-Камчатского во времена Крымской войны 1854–1855 гг. Крым и Камчатка — не слишком ли далеко? Англо-французским войскам так не казалось. Фильм посвящен героической обороне Петропавловска-Камчатского под руководством адмирала Василия Завойко.
  • «История забытого народа» (режиссер — А. Самойлов). Айны — курильские, камчатские, сахалинские и хоккайдские, «бородачи Тихого океана», «мохнатые курильцы» — так называли их иностранные путешественники и русские казаки. Не похожие ни на один народ, подвергшиеся ассимиляции японцами, они пытаются восстановить историю и память.

В программе Дальневосточной киностудии организаторы откроют бескрайнюю географию, удивительную историю страны, раскроют хорошо знакомые и малоизвестные имена всех сословий. Показ сопровождает оригинальная медиа-программа и мини-выставка к фильму. Программу ведет руководитель продюсерского центра «Поддержка хороших идей», автор проекта «Документальная киноистория» Наталья Мещерякова.

Справки по тел.: 8 495 692-37-31; 692-68-17; 692-40-19.

Сведения предоставлены организацией Государственный исторический музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна