Выставки

Выставка «Обряды жизненного цикла: традиционная культура народа мари XIX–XX вв.»

Событие завершилось

Уникальная этнографическая экспозиция рассказывает об обрядах жизненного цикла, календарных обрядах, традиционных занятиях мари (пчеловодство, охота, рыболовство, сельское хозяйство, ремесло), традиционных религиозных верованиях, домостроительных обрядах.

Посетители смогут изучить:

  • окружающую среду и взаимоотношения человека с природой;
  • постепенное освоение человеком жизненного пространства, вступление молодого поколения во взрослую жизнь;
  • круг повседневных забот, традиционные занятия;
  • мир, связанный с богами и религиозной жизнью;
  • астральный культ народа мари.

Традиционная культура представлена на примере жизненного пути собирательного образа марийской женщины, который рассматривается в разных жизненных ситуациях — в семье, в обществе, во время работы и отдыха. Можно будет увидеть подлинные бытовые предметы, украшения, национальные костюмы, религиозные культовые предметы XIX–XX вв.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна