Встречи

Литературно-художественная программа «Питер Брейгель Старший. Художественная цитата»

Событие завершилось
16+

Региональный центр чтения продолжает проект «БиблиоТеатр «Прямая речь».

Программа посвящена рассказу о двух живописных полотнах нидерландского художника, графика Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» и «Избиение младенцев».

Жизнь и творчество мастера пейзажа и жанровых сцен Брейгеля до сегодняшнего дня остаются полными загадок и зашифрованных символов.

Автор программы Нина Яковлева расскажет о картинах через множественные детали, из которых они и состоят. Участники проследят, как наследие художника отразилось в творчестве Мориса Метерлинка, Андрея Тарковского, Уистена Одена.

Взаимодействие словесного и изобразительного искусства подчас дает поразительные художественные произведения.

В программе используется смонтированный видеоряд картин Брейгеля, в исполнении актера Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина Виктора Яковлева прозвучат отрывок из рассказа Метерлинка «Избиение младенцев», стихотворение Уистена Одена «В музее изобразительных искусств».

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна