Спектакли

Спектакль «Мастер и Маргарита»

Событие завершилось
16+

Легендарный роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Роман Виктюк рассматривает как отражение советской действительности, литературное наследие, сквозь призму которого можно «увидеть» феномен сталинской эпохи. Режиссёр приходит к выводу: тоталитарное общество не оставляет людям даже шанса на любовь и счастье, они лишаются «права чувствовать» и превращаются в жалких марионеток…

Роман Виктюк не единожды обращался к булгаковскому шедевру. В Сочи представят последнюю московскую версию (ранее были Вильнюс, Таллинн, Нижний Новгород). Как всегда у Виктюка, сцена обнажена. Лишь в глубине висят красные полотнища, как будто забытые после партийного заседания. По словам режиссёра, в основу инсценировки лёг как текст опубликованного романа, так и черновые записи Михаила Афанасьевича.

Роман Григорьевич в пьесе сделал акцент на философской концепции произведения: сопоставлении тоталитарного сталинского режима с судьбами героев. Название «Сны…» отсылает к верному пониманию происходящего на сцене, где стирается грань между реальностью и фантасмагорией. Спектакль Виктюка — расчёт с Сатаной-Сталиным, расчёт с Советской властью за все обиды, за все непоставленные спектакли и непережитые триумфы. Конфликт иллюзий и реальности исчерпал сам себя.

Сведения предоставлены организацией Сочинское концертно-филармоническое объединение и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна