Выставки

Книжная выставка «Булат Шалвович Окуджава»

Событие завершилось
6+

В нотно-музыкальном отделе Российской государственной библиотеки для слепых пройдет книжная выставка «Булат Шалвович Окуджава», посвященная 95-летию со дня его рождения.

В 1959 году Булат Окуджава начал выступать со своими песнями, быстро завоёвывая популярность. Песни вошли в жизнь страны сразу и надолго. Окуджава стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни. В 1961 году состоялся первый официальный вечер авторской песни Булата Шалвовича.

Особая страница творчества Окуджавы — музыка к кинофильмам. В 1962 году он впервые появился на экране в фильме «Цепная реакция», в котором исполнил песню «Полночный троллейбус». В общей сложности песни Б.Ш. Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80 фильмах. 32 песни Окуджава создал вместе с композитором Исааком Шварцем, они были использованы в известных фильмах «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Нас венчали не в церкви», «Соломенная шляпка».

На выставке будут представлены авторские песни Окуджавы и сборники песен, написанные на музыку других композиторов, изданные в плоскопечатном и рельефно-точечном формате.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна