Выставки

Выставка «Пьесы А.П. Чехова на сцене Художественного театра. «Чайка», 1898 г.»

Событие завершилось
12+

«Чайку» А.П. Чехов писал в 1895–1896 гг. и отдал ее в Александринский театр. Премьера состоялась 17 октября 1896 г. Играли в бенефис А.И. Абариновой, исполнявшей роль Полины Андреевны. Публика спектакль не приняла.

После первого исполнения текст опубликовала «Русская мысль» в последнем номере за 1896 г. Пьесу играли на сцене городского театра в Таганроге, в Киеве — в театре Н.Н. Соловцова, в Ярославле она была сыграна труппой драматических артистов. Репетировали и в Малом. Тогда же «Чайку» заметил и высоко оценил Вл.И. Немирович-Данченко, а в 1898 году 17 декабря состоялся спектакль на сцене нового театра — Московского художественно-общедоступного.

Первыми исполнителями ставших каноническими персонажей стали: О.Л. Книппер-Чехова — Аркадина, В.Э. Мейерхольд — Треплев, В.В. Лужский — Сорин, М.Л. Роксанова — Нина, А.Р. Артём — Шамраев, Е.М. Раевская — Полина Андреевна, М.П. Лилина — Маша, К.С. Станиславский — Тригорин, А.Л. Вишневский — Дорн, И.А. Тихомиров — Медведенко, А.И. Андреев — Яков.

На выставке можно познакомиться с фотографиями первых постановок и документами из архива и коллекций музея.

Афиша выставки на сайте музея.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Музей МХАТ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна