Выставки

«Владимир Александрович Влезько: К 80 летнему юбилею мастера».

Событие завершилось
6+

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвящённых вековому юбилею Палехской Артели древней живописи и созданию Палехской лаковой миниатюры.
Серия персональных выставок демонстрирует разнообразные манеры и индивидуальность мастеров, которые реализовались благодаря творческому потенциалу палехской художественной традиции.

Экспозиция выставки представляет работы Владимира Александровича Влезько — художника, для которого Палех из детской мечты стал местом профессиональной самореализации и семейного счастья.

Творчество мастера — это становление личности художника через вдумчивое постижение традиции и создание своего узнаваемого почерка. Орнаментальность и декоративность палехского искусства близки природному дару и темпераменту художника. Владимир Влезько в классических сюжетах палехского искусства видит неиссякаемый источник вдохновения, как режиссёр, находя все новые и новые интерпретации.
Палехская изобразительная традиция дала возможность проявить свой разноплановый талант мастеру. Он свободно работает в лаковой миниатюре, виртуозно пишет орнаментальные пластины, свободно выполняет монументальные росписи. В конце 1970-х годов совместно с художниками Ю. А. Бровкиным и А.С. Песковым была сделана монументальная работа — лаковое панно к юбилею милиции для фойе Областного Управления внутренних дел. Три пластины, рассказывающие о становлении советской милиции, чудом уцелели в пожаре и сейчас украшают новое здание УМВД по Ивановской области.

На выставке представлено более 40 работ мастера

Сведения предоставлены организацией ГБУ ИО «Государственный музей палехского искусства» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна