«Музыка на все времена»
Федор Иванович Шаляпин считал Николая Андреевича Римского– Корсакова одним из своих великих учителей: «…Римского –Корсакова я считаю величайшим русским волшебником звука». К 180-летию «композитора-сказочника» в театральном зале музея пройдет тематическая экскурсия. Рассказ экскурсовода будет ярко проиллюстрирован уникальными экспонатами из фондов музея. На старинных фотографиях Федор Шаляпин предстанет в образах героев опер Римского-Корсакова — величественного «варяжского гостя» из оперы «Садко», царя Ивана Грозного из «Псковитянки». Особое внимание будет уделено подлинной афише «Дягилевских сезонов» 1909 года в Париже, на которой великий русский артист показан зрителю в сложнейшем гриме, специально разработанным Шаляпиным для роли «Ivan le terrible».
Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.