Выставка «История одного города. Старая Русса в книгах и открытках разных лет»
На выставке представлено более сорока экспонатов — старинные открытки, книги и фотокопии из фондов и методической библиотеки Дома-музея Ф.М. Достоевского.
Старая Русса — один из древнейших русских городов, входивших когда-то в основной центр поселений восточно-славянского племени. Несколько столетий назад этот тихий городок играл большую роль в жизни Северо-Запада России, где были сосредоточены крупные промышленные и торговые предприятия. Многое он повидал в своей многовековой истории. Ему особо благоволила Екатерина II, его любил Ф.М. Достоевский. Здесь во второй половине XIX века открылся один из лучших в стране провинциальных театров и пользовался популярностью курорт с минеральными водами и грязелечебницей.
Среди представленных на выставке материалов наибольший интерес вызывает издание Владимира Пылаева «Старая Русса» (1916 г.), которое до настоящего времени является одним из главных источников изучения истории древнего города. Снимки и рисунки, выполненные немецкими фотографами и художниками во время Великой Отечественной войны, отражают трагический период в судьбе Старой Руссы. Виды города на открытках советской эпохи напоминают о послевоенном прошлом, наполненном миром и созиданием.