Игра «Зарница»
23 февраля — День защитника Отечества. Участники мероприятия — 5–7 классы. Команды должны показать своё умение в силе, ловкости и быстроте, умении работать в команде, выручать друга, проявить сообразительность и другие качества настоящих бойцов.
После построения команды перед школой строевым шагом и с песней идут до моста. Следующая остановка — ПЧ-74. Командам покажут пожарную технику, снаряжение, под руководством бойцов ПЧ, дети смогут выявить, кто из них «снайпер».
Марш-бросок до библиотеки с соблюдением правил дорожной безопасности. Возле библиотеки: сбить палкой с одного удара как можно больше бутылок; собрать «НЗ» — развешанные на ветках деревьев сушки.
В здании библиотеки: отжимания; конкурсы на сообразительность и умение работать в команде; «Военный эрудит» — это викторина, в которой за определенное время нужно ответить на вопросы, связанные в военной службой и топографией. Конечно, нужно поесть «полевую кашу» и наградить победителей и участников в разных номинациях.