Обучение

Лекция «Непрофессионалы на сцене: новые нормы телесности»

Событие завершилось
16+

В современных спектаклях — танцевальных, драматических и даже музыкальных — все чаще на сцену приглашают непрофессионалов: не артистов строгой выучки, а обычных людей, представителей других профессий или культур.

На этой лекции участники попытаются разобраться, зачем театру нужны неидеальные исполнители, зачем зрителю смотреть на «любительские тела» (как называется одна из книг, посвященных этому феномену), слушать непоставленные голоса. Какие современные перформативные практики предлагают взамен виртуозности? Есть ли свои законы восприятия ошибок, пауз, неточности, допускаемых нарочито?

Елена Гордиенко — кандидат филологических наук, магистр культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент факультета УСКП МВШСЭН, учитель литературы в гимназии 1514 г. Москвы. Сфера интересов — театральные исследования.

Сведения предоставлены организацией ГАУК г. Москвы «Культурный центр ЗИЛ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна