Обучение

Лекция «Звезда крепостного театра — Прасковья Жемчугова»

Событие завершилось
6+

Крепостной театр был специфическим и очень распространенным явлением русской культуры XVIII столетия: таких трупп существовало более двухсот! Особенного блеска достиг театр мецената и покровителя искусств графа Н.П. Шереметева.

Символично, что вся история шереметевского крепостного театра (годы становления, время триумфа, пора заката) развивалась параллельно личной судьбе примы крепостной труппы Прасковьи Ивановны Ковалёвой-Жемчуговой. Первые сценические успехи солистки принесли заслуженную славу шереметевской труппе, постановки которой в течение 16 лет творчества актрисы являлись лучшими образцами национального театрального искусства. Редко чей образ так волновал воображение, будил фантазию, вызывал сочувствие. Жизнь Жемчуговой была удивительно похожа на либретто модных опер на темы неравных браков, с таким успехом шедших на сцене театра крепостных актеров графов Шереметевых. В ней было всё, чего требовал этот жанр: редкий талант актрисы, которому завидовали, тайный брак бывшей крепостной со знатнейшим женихом России, ранняя смерть.

Короткая, но яркая жизнь Прасковьи Жемчуговой — в лекции историка Максима Давыдова.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна