Выставки

Выставка «Культурное братство. Воронежские литературные кружки: Е. Болховитинов, А. Серебрянский, Н. Второв»

Событие завершилось
12+

Литературные кружки − уникальное явление русской культуры XVIII–XIX веков. Они вошли в историю как сообщества интеллектуалов, видевших свое предназначение в сохранении культурной среды, в обогащении жизни человека и общества духовно-нравственным содержанием. Воронеж, наряду с другими губернскими городами, также был знаменит литературно-философским кружками, созданными Евфимием Болховитиновым, Андреем Сребрянским и Николаем Второвым.

На выставке будут представлены личные вещи Н.И. Второва, редкие книжные издания, в том числе «Опыт дружбы. Драма в четырех действиях», 1799 год; «В память пятидесятилетия кончины А.В. Кольцова. Бессмертие» Андрея Серебрянского, 1892 год; рукописные сборники XIX века со стихами Востокова, Губарева, Державина, Жуковского, Карамзина, Кольцова, Сумарокова, Магницкого, Хемницера, Херсакова, Шаликова из фондов Музея имени И.С. Никитина.

Заявки на экскурсию по выставке принимаются по телефонам: (473) 280-21-24; 252-24-59.

Сведения предоставлены организацией Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна