Выставка «Шантильи — кружево Франции»
Это не первая выставка из коллекции Галины Новиковой в Липецке. Ранее липчане могли любоваться кружевом Фландрии, Мальты, России, теперь смогут познакомиться с изысканным коклюшечным кружевом, получившим название «шантильи» — по небольшому городку, расположенному недалеко от Парижа. Именно здесь впервые во Франции начали изготавливать тончайшие кружевные изделия из натурального шелка преимущественно черного цвета. Типичные узоры: цветы, листья, корзины, вазы, розы.
Кружево «шантильи» считается одним из лучших в мире. В наши дни особым вниманием «воздушная красота» пользуется у дизайнеров таких известных Домов моды, как Christian Lacroix, Prada, Givanchy, Chanel.
На выставке представлены более 60 образцов кружева. Это, прежде всего, мерное кружево, выполненное на коклюшках, более позднее машинное кружево, а также головные уборы, палантины, платья и другие предметы женского гардероба.