Выставки

Книжно-иллюстративная выставка «Гений русской науки»

Событие завершилось
12+

На экспозиции представлены уникальные прижизненные труды Д. Менделеева, а также литература о его жизни и деятельности разных лет издания.

Научно-литературная деятельность Д. Менделеева огромна. Перу учёного принадлежит более 500 печатных работ по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, экономике, народному просвещению, народонаселению и др. Из восьми изданий «Основ химии» на русском языке, опубликованных при жизни Д. Менделеева, в фондах областной библиотеки хранятся три. Это 4-е (предположительно 1882 г.), 5-е (1889 г.) и последнее 8-е (1906 г.). «Эти «Основы» — любимое дитя мое. В них мой образ, мой опыт педагога, мои задушевные научные мысли», — отмечал в своих дневниковых записях Д.И. Менделеев.

В числе редких прижизненных изданий представлены последние крупные экономические работы учёного «Заветные мысли» (1904 г.), «К познанию России» (1906 г.), а также «Дополнения к познанию России» (1907 г.), которые были изданы уже после смерти учёного его сыном Иваном Менделеевым.

Подробнее — на сайте.

Сведения предоставлены организацией ГУК «Областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна