«Еще мальчишка, но уже герой»
У войны недетское лицо — это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?
Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Мальчишки. Девчонки.
Традиционно считается, что звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков. Кроме того, звание «пионер-герой» присвоено 62 пионерам. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 ребят — медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За оборону Москвы» — свыше 20 000 человек.
Выставка-викторина, посвященная пионерам-героям, ещё раз напомнит о девчонках и мальчишках, отдавших свои жизни за свободу и будущее Родины.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.