Лекция «От Китая к «китайщине»
Лекция Музеев Московского Кремля посвящена истории отношений между Францией и Китаем, установившихся в конце XVII века в период правления короля Людовика XIV. С этого момента благодаря рассказам торговцев и миссионеров ордена иезуитов французская аристократия открывает чудесный мир китайского Востока.
Предметами коллекционирования становятся не только изделия из фарфора, но и художественные лаки, эмали, бронзовая скульптура и мебель. Коллекционирование предметов китайского искусства и быта во Франции станет основой явления «шинуазри», то есть увлечения китайской культурой и подражания ей в Европе XVIII века.
Слушатели узнают, как доставлялись предметы китайского искусства во Францию, как они адаптировались ко вкусам французской аристократии XVIII века, и, конечно, познакомятся с главными коллекционерами китайских диковин при французском дворе.
Лекцию читает Елизавета Александровна Титова — автор книг для детей, создатель 15 образовательных программ для широкой аудитории и 14 авторских лекционных циклов, посвященных архитектуре Возрождения в Италии, а также культуре и искусству Франции.
Сведения предоставлены организацией Музеи Московского Кремля и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.