Выставки

Выставка «Код Морзе»

Событие завершилось

В век цифровых технологий мы привыкли к мгновенному обмену сообщениями. Но путь человечества к столь быстрому «общению» был долгим.

Самым простым и древним средством передачи информации на расстояние была подвижная связь — «послать гонца». По мере развития человеческого общества этот вид связи оказывался всё менее приемлемым из-за низкой скорости. В качестве альтернативы использовали звук, сигнальные костры. Вскоре появились первые семафорные (оптические) телеграфы. 

Выставка «Код Морзе» подробно рассказывает об истории развития передачи сигналов на дальние расстояния. Посетители увидят уникальные телеграммы из фонда музея — летопись нефтегазовой истории Западной Сибири словами современников.

Кроме того, жители и гости окружной столицы смогут передать сигнал с помощью сигнальных флажков — семафорной азбуки, познакомиться с тактильным шрифтом, разгадать «бинарный код».

Ждём вас ежедневно (понедельник, вторник — выходные дни) с 11:00 до 19:00.

Сведения предоставлены организацией «Музей геологии, нефти и газа» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна