Встречи

Встреча «Поэт и воин»

Событие завершилось

Мурат Георгиевич Еликоев родился в 1923 г. в селе Христиановском. По окончании средней школы (1941) поступил на литературный факультет Северо-Осетинского педагогического института, но учеба была прервана в самом начале. Уже на второй день войны Мурат подал заявление об отправке на фронт. Просьба его была удовлетворена, и студент стал воином, командиром противотанкового орудия. Участвовал в освобождении Северного Кавказа и Крыма.

На фронте вступил в ряды Коммунистической партии. За образцовое выполнение заданий командования и отличие в боях М. Елекоев удостоен нескольких боевых наград.

7 ноября 1943 г. на расчет М. Елекоева двинулись 25 фашистских танков. Шесть танков подбили артиллеристы, остальные повернули вспять. В этом неравном бою погиб смертью героя Мурат Елекоев. Незадолго до своей гибели Мурат писал родителям: «Иду на штурм Крыма в числе штурмовой группы. Еще одну часть советской территории вырвем из рук немецких фашистов. Мы навсегда водрузим наше боевое знамя на этом полуострове».

Мурат Елекоев стихи писал на русском языке. Фронтовые стихи публиковал во фронтовых газетах.

На мероприятии посетителей ждет знакомство с творчеством и биографией поэта.

Сведения предоставлены организацией Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна