Праздники

Дни культуры и искусства коми-пермяцкого народа

Событие завершилось

Наследие коми-пермяцкого народа является неотъемлемой частью культурно-исторического наследия Пермского края. Многие артефакты, появившиеся в культуре коми-пермяков, стали брендами и узнаваемыми символами всего Прикамья. Практика проведения дней коми-пермяцкой культуры показала наличие большого интереса у населения к традициям этого народа.

В рамках праздника будут показаны различные выставки (в том числе из Коми-Пермяцкого краеведческого музея); проведена выставка-продажа, дегустация, мастер-классы коми-пермяцкой кухни и другие мастер-классы (глина, набойка по ткани, береста, браное ткачество, вышивка).

Кроме того, будут рассказаны коми-пермяцкие сказки и показан спектакль «Гузи да Мези» (Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького). Все это будет сопровождаться выступлением аутентичных коллективов Коми-Пермяцкого округа и музыкальным сейшном с участием фолк-группы «Шай-Май» (Кудымкар), музыкального проекта «Седой Урал» (Пермь), этномузыкального проекта «Виль шы» (Кудымкар–Ижевск–Пермь). И еще немало интересного ожидает зрителей в эти дни.

Сведения предоставлены организацией КГАУК «Пермский дом народного творчества» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна