Прочие

«Наш дар бесценный — речь»: дискуссия

Событие завершилось
12+

Событие посвящено Всемирному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля.


«Заговори со мной, чтоб я тебя увидел», — много веков назад произнес Сократ. Самое удивительное изобретение человека — это не порох, не автомобиль, не мобильная связь и даже не Интернет, — это речь! Человек — единственное живое существо на нашей планете, умеющее говорить. Это стало настолько привычно, что люди уже не задумываются, как говорят.


В народе говорят: «Жало остро, а язык — острей того», «Каков ум, такова и речь», «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает».


Что же такое речь? Что такое слово? Почему одни и те же слова могут быть такими разными для разных людей? Почему слова уходят из языка, одни — навсегда, другие — заменяются новыми? Влияют ли на человека, и если влияют, то как, бранные слова, употребляемые им в речи? Каково значение русского языка в жизни современного человека?


На эти и другие, не менее интересные и важные вопросы, будут искать и находить ответы участники, каждый раз подтверждая слова А.Н. Толстого: «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб­кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс­ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего».

Сведения предоставлены организацией МБУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна