Выставки

Выставка «Острый карандаш Бориса Ефимова»

Событие завершилось
6+

Выставка «Острый карандаш Бориса Ефимова» посвящена работам художника, созданным в период с 30-х по 70-е годы ХХ века.

Представленные карикатуры отражают наиболее значимые моменты мировой истории — возникновение новых политических режимов, военные и дипломатические конфликты, быт и нравы граждан зарубежных стран.

Цель выставки — привлечь внимание современников к творчеству Бориса Ефимовича Ефимова, посредством демонстрации его работ из разных периодов.

Выставка разделена на пять тематических блоков:

— «Мир накануне» — в котором представлены работы 30-х годов, отражающие мировые политические события этого периода;

— «Фашизм — враг народов» — карикатуры 30-х-40х годов ХХ века, осуждающие нацистские и фашистские режимы, возникшие в Европе в данный период, а также японский милитаризм;

— «На фронтах Второй мировой» -карикатуры, созданные в период Второй мировой войны (1939–1945 гг.);

— В прицеле «Холодной войны» -работы, посвященные международным политическим событиям «Холодной войны» (1949-1991);

— «Их нравы» карикатуры на тему внутренней политики западных государств в период с начала 30-х годов до конца 1980 –х.

Борис Ефимович Ефимов (Борис Хаимович Фридлянд) (11.10. (28.09.) 1900 — 1.10.2008) — художник-график, мастер политической карикатуры. Герой Социалистического Труда (1990). Народный художник СССР (1967). Лауреат Государственной премии СССР (1972) и двух Сталинских премий второй степени (1950, 1951). За 90-летнюю карьеру Борисом Ефимовым создано более 70 000 рисунков.

Выставка реализована при содействии заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Михайловича Бабакова. Организационная поддержка АО «Центр выставочных и музейных проектов».

Сведения предоставлены организацией СПБ ГБУК «Музейно-выставочный центр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна