Выставки

«У меня зазвонил телефон…междугородний»

Событие завершилось
6+

В Костромской областной универсальной научной библиотеке в фойе 3-го этажа 1 февраля 2023 года открылась книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 110-летней годовщине со дня ввода в строй первой междугородней телефонной линии «Кострома-Москва». До той поры в городе существовали лишь внутригородские линии.

Первое разрешение на устройство частного телефонного сообщения Костромская городская дума выдала 17 августа 1890 года по просьбе костромских купцов П.Г. Колодезникова, Г.Н. Ботникова и И.Я. Аристова, соединив их дома, лавки, промышленные заведения и пожарное депо.

Государственная телефонная станция в г. Костроме была открыта 13 ноября (по новому стилю) 1899 года. Как писала местная газета «Костромские губернские ведомости» в разделе «Хроника»: «С 1 ноября открывается действие устроенного в г. Костроме правительственного телефона». Эту дату традиционно с давних пор, ещё до акционирования ГТС, и отмечают костромские связисты, как отправную, праздничную.

На выставке представлены сведения обо всех кардинальных изменениях, происшедших за истекшие годы в области технического оснащения и технологического обслуживания во всех учреждениях связи Костромской области, начиная с первых дней работы телефонной проводной связи и заканчивая нынешними электронными станциями, чьи возможности беспредельны.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Костромская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна