Выставки

Выставка «Первый артист Республики», посвященной 150-летию Ф.И. Шаляпина

Событие завершилось
16+

Федор Иванович Шаляпин, знаменитый на весь мир русский оперный певец, обладал уникальным голосом и был новатором в оперном искусстве. Новаторство его заключалось в том, что он работал над ролью как драматический актер. Для раскрытия характера персонажа артист изучал источники, обращался к специалистам, искал особый грим и пластику.

Для создателей экспозиции было важно привлечь внимание зрителей к неподражаемому актерскому мастерству великого певца. Были подобраны редкие фотографии отечественного мастера светописи — фотохудожника-пикториалиста М. Шерлинга (1890–1958), уникальная коллекцию снимков которого хранится в РГБИ. В своем творчестве Шерлинг использовал изобразительные и технические приемы, сближающие фотографию с живописью и графикой. На таких снимках особенно ярко передана глубина драматического дара Ф.И. Шаляпина. На выставке также представлены работы другого выдающегося мастера фотографии В.Г. Чеховского. Они хорошо сочетаются с прижизненными изданиями книг самого Шаляпина и публикациями о нем в журналах и книгах, с театральными программами и другими документами времени. Среди немногих современных изданий — учебник профессора Н.И. Кузнецова, первым в мире собравшим и применившим методы работы Шаляпина над ролью в воспитании молодых артистов оперы. Сам К.С. Станиславский не раз говорил, что свою знаменитую так называемую «систему» он «списал с Шаляпина». Но реформатор сценического искусства не успел обобщить и применить шаляпинский опыт в опере.

Выступления артиста производили неизгладимые впечатления на современников. Поклонники таланта Ф.И. Шаляпина всерьез считали его такой же достопримечательностью Москвы, как Царь-колокол и Царь-пушка. Называли артиста — «Царь-бас». К счастью, Федор Иванович Шаляпин оставил богатую коллекцию фонограмм. На выставке предоставлена возможность послушать записи оперных партий и романсов, а также увидеть фрагменты фильмов с участием знаменитого артиста.

Федор Иванович Шаляпин, знаменитый на весь мир русский оперный певец, обладал уникальным голосом и был новатором в оперном искусстве. Новаторство его заключалось в том, что он работал над ролью как драматический актер. Для раскрытия характера персонажа артист изучал источники, обращался к специалистам, искал особый грим и пластику.

Торжественное открытие выставки состоится 10 февраля в 16:30

Экспозиция открыта в Голубом зале РГБИ с 7 по 28 февраля


Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная библиотека искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна