Обучение

Программа «Символ жизни»

Событие завершилось
6+

У каждого человека есть своя история жизни. Есть она и у предметов. К Году национальных культур и традиций в Большеберезинском СДК пройдет мероприятие, где речь пойдет о вещице, которая называется веретеном. Старшее поколение знает, что это такое, а вот для молодежи–этот предмет совсем незнакомый. О веретене сложены пословицы. Про веретено загадывали загадки.  Символика веретена заложена в его предназначении. Оно являлось неотъемлемым предметом быта сельских жителей. У каждой женщины было своё веретено, которое передавалось по женской линии от матери к дочке. В ходе встречи зрители увидят и ближе познакомятся с этим доступным рабочим инструментом женщин в ходе театрализованного представления, вспомнят о забытых народных татарских традициях. А ведь за прядением нередко еще и пели, поэтому без песен не обойдется и на этой встрече. Здесь же на примере народных игр: ачык капка, так калыш, аксак карга учащиеся и гости встречи узнают о традиционных татарских народных играх, научатся в них играть.  Также зрители познакомятся с выставкой изделий прикладного искусства. Будет проведен обзор выставки. Встреча на татарском языке в национальном колорите. Рассчитана на детей старше 6 лет.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Атнинский районный дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна