Встречи

Лекция «Уроки истории Михаила Ромма»

Событие завершилось
16+

В памяти зрителей Михаил Ромм остался преимущественно благодаря фильму «Обыкновенный фашизм» (1965). Однако эта картина, давно ставшая классикой документального кино, воплощает лишь одну грань таланта режиссёра. Задолго до поворота к документалистике в последние годы жизни Ромм вписал своё имя в историю кино игровыми работами самого разного жанра — от лучших образцов советской ленинианы до шпионских триллеров и военных драм.

К 122-летию Михаила Ромма Музей Эльдара Рязанова приглашает к разговору о режиссёре, чьё творчество может быть рассмотрено как уроки истории от человека, который был не только свидетелем, но и участником самых трагических страниц истории ХХ века. Разговор о наследии Ромма имеет далеко не только архивный интерес. Один из ключевых вопросов, интересующих сегодня, неразрывно связан с последней работой Ромма «И всё-таки я верю…» (1974), законченной после его смерти его учениками: в какой мере название и интонация этого фильма понятны и значимы?

Сведения предоставлены организацией МАУ «Музей Э.А.Рязанова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна