Концерты

Битва трубы с валторной

Событие завершилось
12+

Медные духовые инструменты вошли в жизнь людей много веков назад. Сначала они служили для подачи сигналов на охоте, в битве и состязаниях. Но затем, развиваясь и совершенствуясь, они стали исполнять прекраснейшие мелодии и играть сольную роль в музыкальном исполнительстве. Мастера, создававшие медные духовые, дали им возможность петь, блистать виртуозными пассажами, одарили богатыми тембровыми красками.

24 февраля 2023 года на сцене Концертного зала «Пакгаузы на Стрелке» состоится поединок двух представителей медной духовой группы: самого сложного инструмента — валторны, и самого универсального из них — трубы. Прозвучат произведения, написанные специально для этих инструментов, и переложения известнейших музыкальных сочинений разных стилей и эпох. 

Исполнители:

солисты оркестра La Voce Strumentale Вадим Шведчиков (валторна), Дмитрий Пантюшин (валторна), Никита Истомин (труба), Денис Фокин (труба)

Концертмейстеры — Улболсын Домашева, Ирина Шведчикова 


Программа концерта:

Ф. Манфредини (1684-1762). Концерт для 2-х труб. Исп. Никита Истомин и Денис Фокин

А.Н. Глазунов (1865-1936). «Мечты» Ре-бемоль мажор для валторны и фортепиано, op. 24. Исп. Вадим Шведчиков

С.В. Рахманинов (1873-1943). Вокализ ор.34 №14, переложение для трубы и фортепиано. Исп. Никита Истомин

С.В. Рахманинов (1873-1943). Музыкальный момент для 2-х валторн. Исп. Вадим Шведчиков и Дмитрий Пантюшин

Э.Н. Артемьев (1937-2022). Музыка из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Исп. Никита Истомин

Р.М. Глиэр (1874-1956). Ноктюрн для валторны и фортепиано соч.35 №10. Исп. Вадим Шведчиков

Дж. Гершвин (1898-1937). Рапсодия в стиле блюз для трубы и фортепиано. Исп. Никита Истомин

Ж.Б. Арбан (1825-1889). Вариации на тему «Венецианский Карнавал» для валторны и фортепиано. Исп. Вадим Шведчиков

Д. Варелас (1978). «Ветер в Сосновой Роще», «Посевная песня Папаго» из сюиты музыки Американских Индейцев для трубы и валторны. Исп. Никита Истомин и Вадим Шведчиков


Сведения предоставлены организацией ГБУК НО «Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна