Выставки

Выставка нумизматики «Монеты — зеркало истории»

Событие завершилось

Мы привыкли держать в руках металлические монеты и бумажные купюры, научились обращаться с виртуальными деньгами и даже не задумываемся о том, как интересна «эволюция» этих предметов. Как связана она с историей целого государства и насколько тесно переплетается с основными вехами истории человечества. Познакомиться с историей развития монетного дела нашей страны вы можете с 10 января на выставке нумизматики с говорящим названием «Монеты — зеркало истории».

Нумизматическая коллекция Губкинского музея освоения Севера собиралась на протяжении всего времени существования учреждения. В настоящее время собрание насчитывает более 3 тыс. единиц хранения. Его основу составляют монеты и бумажные денежные знаки Российской Империи разных периодов: образцы 1700–1718 гг., отражающие денежную реформу Петра I, монеты и купюры 1839–1842 гг., относящиеся к реформе Николая I, а также образцы 1897 года, относящиеся к денежной реформе Николая II.

Отдельный интерес представляют деньги, бывшие в обращении во времена Советского Союза. Узнать историю «трёшки» и «полтинника», представить, что на эти деньги можно было купить вы сможете на выставке нумизматики губкинского музея «Монеты — зеркало истории».

Сведения предоставлены организацией Губкинский музей освоения Севера и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна