Встречи

Литературный вернисаж «Произведения А.А. Пластова»

Событие завершилось

Клуб «Юность» пригашает своих участников на литературный вернисаж, посвящённый творчеству выдающегося русского художника Аркадия Александровича Пластова.

Волею судьбы Аркадий Пластов воплотил мечту русской литературы XIX века о художнике, живущем одной жизнью со своим народом. В двадцатые годы он становится художником и хлебопашцем, но и потом, спустя десятилетия, получив звания и премии, не утрачивает этой «благородной», по слову Некрасова, привычки к простому труду.

Хорошо известны работы художника к произведениям художественной литературы: рассказам Чехова, поэме Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос», рассказу Л.Н. Толстого «Холстомер». Пластов читал Толстого всю жизнь, считая его несравненным художником и великим учителем.

Художник обращается к текстам Толстого как иллюстратор в начале 50-х годов, когда его творческая зрелость достигает расцвета, когда уже написаны многие его картины.

Медиа-презентация, сопровождающая мероприятие, позволит ребятам увидеть, как толстовский подход к изображению народа повлиял на многие работы художника, такие как «Купание коней», «Жатва», «Сенокос».

Сведения предоставлены организацией МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна