Выставки

Выставка «Время гонит лошадей». Дороги в жизни Пушкина»

Событие завершилось
6+

Все творчество А.С. Пушкина пронизано его дорожными впечатлениями. Много дней и недель из короткой жизни поэта прошло в пути. Он изъездил всю Россию. Был за Волгой, на Урале, дважды был на Кавказе, известен ему Крым, ездил по дорогам Молдавии, Украины. Ученые подсчитали, что всего А.С. Пушкин проехал около 35 000 км. Особенной для поэта дорогой был Белорусский тракт, по которому 200 лет назад А.С. Пушкин приехал в михайловскую ссылку, наблюдая в пути «подвижные картины» жизни русских губерний.

Новая выставка расскажет об особенностях путешествий в ХIХ веке, способах передвижения (на почтовых, на своих), дорожных документах, гостиницах и почтовых станциях. Посетители узнают подробности путешествий А.С. Пушкина и его литературных героев. Отдельным тематическим блоком «Минутные жизни впечатления» представлены дорожные пейзажи регионов России, локальные особенности дорожного быта и уклада жизни в провинциях.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна