Обучение

Творческая лаборатория «Писать красиво нелегко!»

Событие завершилось
6+

«Писать красиво нелегко!» — говорит Сергей Михалков в своем стихотворении «Чистописание», написанном еще в 1958 году. Век XXI отчасти решил проблему, снабдив всех от мала до велика компьютерами, планшетами, смартфонами. Но чем доступнее становится речь письменная без участия ручного письма, тем громче звучат голоса учителей, психологов и физиологов, которые говорят о важности письма от руки для развития когнитивных функций мозга.

Еще живы в памяти каллиграфические тетрадки середины XX века. А современные школьники при встрече с красиво написанным от руки текстом способны и красоту линии оценить, и трудоемкость работы. А так ли сложно выводить ровные, радующие глаз строчки букв? Сколько, как, чем и на чем учились писать прабабушки и прадедушки? В чем секреты искусства красивого письма? Возможен ли каллиграфический почерк сегодня? Можно ли писать с удовольствием? На эти и другие вопросы даст ответы музейная лаборатория-практикум. Участники получат самый необходимый теоретический минимум к вопросам о ручном письме. Каждому участнику гарантирована максимальная включенность в процесс.

Настоящие предметы школьных будней учеников века XX: чернильница-непроливашка, знаменитое перышко «звездочка» в лабораторных условиях встречи позволят каждому участнику, попрактиковавшись на тренировочных листах, создать свою неповторимую открытку, подписанную пером и чернилами.

Для организованных групп посетителей. Предварительная запись обязательна, телефон: +7 (38-43) 77-48-66.

Сведения предоставлены организацией МАУК «Новокузнецкий художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна