Выставки

Выставка-обзор «Ненецкие сказки»

Событие завершилось
6+

Ненецкие сказки — яркий пример передачи семейных ценностей из поколения в поколение. Они учат детей доброте, открытости и честности. Ненцы верят в духов — хозяев земли, неба, рек, огня, явлений природы. Духи в образе животных часто являются героями ненецких сказок. Сказки рисуют яркие картины жизни и быта простых людей: охотников, рыбаков, оленеводов.

На выставке представлены сборники на русском и ненецком языках: «Ненецкие сказки», «Самодийский эпос», «Сказки народов севера», «Ненецкий эпос». Народная сказка «Кукушка» рассказывает о том, как важно помогать своей маме и быть отзывчивым. Сказка «Два брата» повествует о двух братьях, которые научились жить в мире и согласии. «Бурый медведь и белый медведь» — это сказка про двух медведей, которые поняли, что у каждого должно быть свое место в жизни. Сказка «Три сына» — это история про отношение к матери и труду трех братьев. 

Благодаря этим изданиям юные читатели совершат путешествие с героями и узнают традиции и обычаи народов севера.

Сведения предоставлены организацией ГБУК НАО «Ненецкая центральная библиотека имени А. И. Пичкова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна