История праздника, викторина «Толерантность — это искусство жить в мире людей и идей»

Событие завершилось
6+

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году.

  Откуда же появилось такое слово толерантность? Во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он был  министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего — в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

  В этот день  мы обсудим с подрастающим поколением идеи нравственно поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета, кожа и вероисповедания. После обсуждения закрепим все знания в игре-викторине.

Викторина состоит из следующих блоков:

— путешествие по разным странам;

— национальное блюдо на нашем столе;

— главная мысль пословиц и поговорок;

— собери цветок толерантности

Сведения предоставлены организацией МБУК «Белохолуницкий Дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна