Выставки

Выставка «Загадки нидерландской живописи XVII века»

Событие завершилось

Впервые в Ярославле будут представлены произведения из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Выставка «‎Загадки нидерландской живописи XVII века. Зримый образ и скрытый смысл. Аллегории и эмблематика»‎ познакомит гостей с увлекательной и важной особенностью произведений старых мастеров — их сложной образной семантикой, которая не всегда ясна с первого взгляда человеку XXI века, но была хорошо понятна современникам художников в XVII столетии.

На примерах первоклассных по художественному качеству работ (среди них картины таких известных художников, как Фердинанд Бол, Николас Мас, Ян Мейтенс, Якоб Охтервелт, Ян Стен, Герард Терорх, Бартоломеус ван дер Хелст и Иероним Янсенс) показана логика развития аллегорического и эмблематического содержания, а также их взаимодействие с сочинениями современных поэтов и философов, образцами эмблематической графики. Демонстрируется неразрывное единство образно-эстетического, живописного содержания работ голландских и фламандских мастеров и часто присутствующего в них сложного философского или морально-назидательного подтекста.

Сведения предоставлены организацией ГАУК ЯО «Ярославский художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна