Обучение

Мастер-класс «Шерстяные чудеса. Брошь»

Событие завершилось
12+

В ткацкой мастерской историко-культурного центра «Город-крепость «Яблонов» руководитель студии декоративно-прикладного творчества познакомит ребят с одним из видов текстильного искусства — войлоковалянии. Мастер расскажет об истории появления войлока, о том, как его использовали на Руси и как этот вид рукоделия развивается в настоящее время, какое сырье используется, какие инструменты нужны при сухом валянии и при мокром и в чем отличие этих двух видов.

Руководитель студии покажет изделия из войлока и расскажет, как с помощью специальных игл и шерсти можно создать то или иное изделие, а затем продемонстрирует стильную брошь, которая может украсить любой наряд. В ходе мероприятия участники, используя несложные приемы владения иглой для сухого валяния, изготовят брошь из разноцветной шерсти в виде цветка. Для работы понадобятся ножницы, иглы для войлоковаляния, подложка, мелки, гребенная лента, фетр размером 9 x 9 см, клей, кисточка, заготовка застежки-замка, трафарет (картон).

Ход занятия:

  1. На фетр с помощью трафарета и мелка наносится рисунок цветка.
  2. Из гребенной ленты щипками берется шерсть и приваливается иглой по рисунку. Лепестки делаются разных цветов.
  3. Фетр обрезается по рисунку.
  4. С обратной стороны фетр смазывается с помощью кисти клеем, прикрепляется застежка-замок.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Город-Крепость «Яблонов» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна