Встречи

Программа «Государственные символы России»

Событие завершилось

Лекция-презентация «» по культурно-просветительской программе «Знай! Помни! Гордись!». Мероприятие посвящено необходимым атрибутам любого государства — флагу и гимну. Государственные символы России — это отличительные знаки страны, которые представляют РФ внутри и за ее пределами. Поскольку в гербе, флаге и гимне выражается суверенитет страны и ее многовековая история, законодательство Российской Федерации берет их под свою охрану. История флага, как изменялся флаг России на протяжении столетий. Ведь в течение почти полутора столетий флаг многократно изменялся. И только в ноябре 1990 г. правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила вернуть бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей. Что такое стяг? Как выглядел «андреевский» флаг? Что обозначает триколор на современном флаге России? Первая часть мероприятия будет посвящена государственному флагу, то вторая часть мероприятия не менее значимому государственному символу — гимну. Ничто так не отражает дух народа, как его песни, и гимн не является исключением. Каким был первый гимн России? Как связано имя полководца Суворова и взятие Измаила с гимном? Почему менялся гимн России? Как политические изменения, происходящие в стране, отражаются на главных государственных символах? Обо всем этом лекция-презентация. Текстовые материалы лекции подкреплены иллюстративным материалом, изображения, видеофрагментами, кадрами из кинофильмов. В заключение — общее исполнение гимна Российской Федерации

Сведения предоставлены организацией МБУК «Борисоглебский историко-художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна