Спектакли

Спектакль «Сыра земля. Коромысли. Глава 2»

Событие завершилось
18+

Спектакль Лаборатории современного искусства (г. Новосибирск) будет показан в рамках фестиваля «Золотая Маска» в Омске.

В спектакле Полины Кардымон «Коромысли» изучается феномен славянского фольклора. Исследование традиции предполагает погружение в практику и теорию архаической, еще дохристианской культуры. В спектакле они идут под руку, что делает спектакль особым — формой просвещения и посвящения.

Общение с фольклористами (Елизавета Тюгаева), книги, прослушивание аудиозаписей из экспедиций. Зрителя просят не воспринимать тех, кто на сцене, как специалистов. Очевидно, что на сцене и не артисты, которые должны воспроизводить отрепетированный актерский рисунок. Фигуры на сцене являются личностями, они важны здесь как люди сами по себе, на которых «обрушивается» фольклорная традиция. Это словно бы всякий современный человек, который живет, не чувствуя у себя за спиной мощного архаического пласта, и который оказывается словно обнаженным перед мощью народной культуры, обожженным ею же.

Номинация на премию «Золотая Маска» 2022 года: «Эксперимент».

Сведения предоставлены организацией БУК ОО «Омский государственный академический театр драмы» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна