Выставки

Книжная выставка «Мастер деревенской прозы»

Событие завершилось

23 октября 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Ивановича Белова — русского писателя и сценариста, одного из родоначальников и лидеров «деревенской» прозы. Всё его творчество посвящено деревенскому быту и простым людям, и пронизано любовью к деревне, к русской природе.

На протяжении всей своей жизни писатель занимался сбором устных рассказов, бывальщин, песен, пословиц, предметов материальной культуры. Он долгие дни проводил в архивах, изучая находящиеся в них этнографические материалы.

Из-под пера Белова выходили увлекательные рассказы, романы и очерки о простом и одновременно сложном быте деревенских жителей. Первой книгой Белова стал сборник стихов «Деревенька моя лесная», вышедший в 1961 году, затем была опубликована повесть «Деревня Бердяйка». Расцвет популярности Василия Белова пришёлся на 60-е годы XX столетия, когда вышло его произведение «Привычное дело». Оно сразу стало культовым.

Деревенской теме Белов остался верен и в последующих произведениях: «Плотницкие рассказы», роман-хроника «Кануны», продолжение «Год великого перелома», «Лад».

Василий Иванович Белов оставил потрясающее сокровище — язык русского Севера, память об его быте, отношениях между людьми… Читая его произведения, возникает чувство, что вы побывали в вологодской деревне, в гостях у деревенского жителя.

Выставка познакомит читателей с произведениями Василия Белова, материалами о жизни и творчестве писателя, воспоминаниями о нём его современников.

Сведения предоставлены организацией МУ Григорьевский КСЦ и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна