Обучение

Межрегиональный семинар «Инклюзивная библиотека для молодого читателя»

Событие завершилось
12+

Волгоградская областная библиотека для молодежи проводит межрегиональный семинар «Инклюзивная библиотека для молодого читателя» для библиотечных работников г. Волгограда, Волгоградской области и других регионов России.
С каждым годов все более актуальными становятся понятия «доступная среда» и «инклюзивность» применительно ко всем сферам жизни общества, в том числе к работе учреждений культуры.

На базе библиотек молодые люди с ограниченными возможностями здоровья получают необходимую психологическую, информационную поддержку, успешно социализируются, принимают участие в библиотечных мероприятиях, в работе творческих кружков и студий и т. д. При этом важнейший опыт общения получают и молодые читатели без ограничений здоровья.
На семинаре планируется представить и обобщить наиболее успешный опыт работы библиотек России, в которых создается «доступная среда», реализуются инклюзивные проекты и практики для молодых читателей.
На семинаре будут обсуждаться следующие вопросы:
• роль библиотек как площадок равных возможностей;
• технические и социальные требования к инклюзивной среде в библиотеке;
• опыт работы российских библиотек как открытых, инклюзивных площадок; опыт реализации инклюзивных проектов;
• арт-терапия как способ реабилитации и абилитации инвалидов;
• инклюзивные инновационные практики библиотек в виртуальной среде и т. д.

Свой опыт работы с молодыми читателями по теме семинара очно и в режиме онлайн представят библиотечные специалисты из других регионов России.

Сведения предоставлены организацией ГКУК «Волгоградская областная библиотека для молодежи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна