Выставки

«Чай пить — здоровым быть»

Событие завершилось

В музее открылась выставка «Чай пить — здоровым быть», которая посвящена традициям русского чаепития и проходит в рамках «Тульского долголетия».

Чай — самый популярный напиток в мире. Каждую минуту около 100 тысяч человек в разных уголках мира наливают себе чашечку чая!

Мы так давно пьем чай, что нам кажется, что чай — исконно русский напиток.

А родиной чая является — Китай.

В России чай появился во времена царствования царя Михаила Федоровича. Его привез из Китая царский посол.

Сначала чай пили с опаской, но потом и царю, и боярам он очень понравился. «Питье доброе, и когда привыкнешь — гораздо вкусно», — говорили они.

Сначала чай — редкий в то время напиток — употребляли как лекарство. Считалось, что чай обеспечивает долгую жизнь, улучшает пищеварение и отгоняет сон. В те времена врачи рекомендовали пить его по 40-50 чашек в день!

Из Москвы мода на чай пошла в глубинные области России. Первыми привыкли к нему народы Забайкалья и Сибири.

В 1814 году чайный куст высадили в Никитском ботаническом саду Крыма, но он не прижился. А в 1874 году его завезли в Грузию, потом в Азербайджан, а в 1936 году в Краснодарский край. «Краснодарский» — стал самым ароматным. Так заявил о себе и русский чай.

Любовь к чаепитию с долгими задушевными беседами — любимая русская традиция.

На Руси существовали разные чайные церемонии. Хорошим тоном считалось, чтобы уровень чая в стакане или чашке не доходил 1 сантиметр до края. Наполнение доверху считалось простонародным.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна