Выставки

Журнал «Библиотека для чтения»

Событие завершилось
12+

«Библиотека для чтения» — первый многотиражный коммерческий журнал в России, основанный русским издателем Александром Филипповичем Смирдиным.

Журнал предназначался для провинциального читателя, ориентировался на средний класс, ставка делалась на семейное чтение. Подписная плата составляла 50 рублей в год. Издатель рассчитывал на то, что невысокая подписная цена позволит расширить читательскую аудиторию. К концу третьего года «Библиотека для чтения» имела около 7 тысяч подписчиков.

В журнале было представлено большое количество рубрик: «Русская словесность», «Иностранная словесность», «Науки и художества», «Промышленность и сельское хозяйство», «Критика», «Литературная летопись». Здесь печатались произведения Пушкина, Жуковского, Крылова, Бальзака, Дюма, Жорж Санд и многих других авторов. Большое внимание уделялось статьям практического характера, представленных виде советов и замечаний. Особой популярностью пользовался раздел «Смесь», где печатались разнообразные любопытные факты по истории, географии, метеорологии, астрономии.

«Библиотека для чтения» выходила регулярно первого числа каждого месяца, объем одного номера составлял 25-30 печатных листов.

На выставке представлены номера журнала «Библиотека для чтения» с прижизненными публикациями Пушкина, Жуковского, Александра Дюма, иллюстрации с модами первой половины 19 века, гравированные известным мастером своего времени Иваном Селезневым.

Сведения предоставлены организацией ГОБУК «Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна