Концерты

Концерт «К 240-летию Никколо Паганини. Скрипка, гитара, оркестр, орган»

Событие завершилось
12+

Уже первое публичное выступление 11-летнего сына мелкого торговца (но большого любителя музыки) из Генуи произвело на публику большое впечатление не только удивительным исполнительским мастерством, но и способностью юного скрипача к виртуозной импровизации. С годами это впечатление только усиливалось. Паганини вызывал восхищение, он пленял и очаровывал, в одних вселял почти священный трепет, на других же наводил необъяснимый ужас. Ни у кого струны не звучали так, как у Паганини. И не только струны его любимой скрипки работы Гварнери, но и струны мандолины, знакомой Николо с детства, и струны гитары, для которой гениальный музыкант создал несколько сонат и концертов.

Слава Паганини сияет ярким солнечным блеском уже более двух столетий. Фантастический дар и знаменитое многолетнее посмертное «противостояние» с клириками возвели его в ранг легенд на все времена. Шедевры итальянца прозвучат в исполнении Московского камерного оркестра и известного скрипача Сергея Поспелова, которого музыкальные критики часто называют «русским Паганини».

Исполнители:

  • Московский камерный оркестр;
  • Сергей Поспелов — скрипка, художественный руководитель;
  • Маргарита Поспелова — фортепиано;
  • Ксения Свириденко — орган;

В программе: Паганини, Беллини, Россини.

Сведения предоставлены организацией ИП Михайлов Михаил Михайлович и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна