Встречи

Кинолекторий-беседа «О жизни и творчестве А.С. Сулейманова»

Событие завершилось
6+

В музее краеведения пройдет мероприятие, посвященное памяти чеченского исследователя-краеведа, писателя А.С. Сулейманова.

Для участия в мероприятии будут приглашены учащиеся 4–8-х классов средней школы с. Итум-Кали. Здесь будут представлены стенды с фотографиями из личного альбома просветителя, педагога, народного поэта, фольклориста, переводчика, художника и музыканта А. Сулейманова.

Ведущий мероприятия проведет обзор у стенда, расскажет о семье Сулейманова, родных и близких ему людях, как складывалась его судьба на протяжении всей жизни, о селении Тазбичи, где его предками когда-то была возведена родовая башня, о том, как в начале XX века отец А.С. Сулейманова — Сулейман Муртазалиев со своим братом Мохьмадом переехал в Алхазурово, отметит родословную семьи до 23-го поколения, о том, как после депортации чеченцев и ингушей 1944 года оба дневника были утеряны.

Ведущий мероприятия отметит некоторые моменты из жизни А. Сулейманова в годы депортации, расскает о возвращении на родину, о том, как в течение 20 лет А.С. Сулейманов занимался вопросами топонимики Чечни и Ингушетии, о его пеших походах, полевых исследованиях и записанных в огромном количестве топонимических названиях вайнахской земли. Ведущий представит четыре части «Топонимии Чечено-Ингушетии» и расскажет о другой творческой деятельности Сулейманова: переводчика, художника и музыканта.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Краеведческий музей им. Хусейна Исаева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна