Выставки

Выставка «Год русской славы — незабвенный 1812»

Событие завершилось

События Отечественной войны 1812 года запечатлены в многочисленных памятниках и произведениях искусства, в том числе в русском книгоиздании. И именно печатные документы, повествующие о деталях баталий с армией Наполеона, будут продемонстрированы читателям в рамках выставки «Год русской славы — незабвенный 1812», посвященной 210-летию Отечественной войны. Книжная экспозиция содержит экземпляры, издававшиеся на протяжении 50 лет (1912-1962), среди которых:

  • фундаментальный трехтомный труд графа Альберта Вандаля — Наполеон и Александр I: Франко-русский союз во время Первой империи. Т. I. — С.-Петербург: Издание товарищества «Знание», 1910;
  • первое русское издание французского историка Филлипа-Поля де Сегюра — «Поход в Москву в 1812 году» (Москва: Т-во «Образование», 1911);
  • иллюстрированный альбом искусствоведа В.А. Верещагина — Русская карикатура. Т. 2: Отечественная война. — С.-Петербург: Типография «Сириус», 1912;
  • юбилейное энциклопедическое издание в 7-ми томах «Отечественная война и русское общество 1812-1912» (1912) и др.

Посетители выставки получат возможность ознакомиться с уникальными артефактами, содержащими исчерпывающую информацию об исторических, культурных и многих других аспектах войны 1812 года, что особенно порадует читателей, проявляющих интерес к этим страницам в истории России.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна